Отдых в Тунисе: по волнам песков, моря и истории

Там, под теплым североафриканским солнцем, у берегов Средиземного моря, где «оживает» древняя история вас ждет удивительное, незабываемое приключение.

Вы ощутите таинство великой пустыни, безмолвно «взирающей» на увлеченного туриста, а потом - отдохнете от полуденной жары в тени сребростволых оливковых деревьев. Вы точно не забудете этот необычайно белый, мелкий песок бесконечных пологих пляжей, ласкаемых деликатным приливом чистой морской воды. Отведаете экзотическое варенье из кактусов или инжира. И мысленно сразитесь с могучими гладиаторами в чудно сохранившемся амфитеатре времен Римской Империи.

Да, Тунис – он такой. Балует путешественников разнообразием ландшафтов: от Атласских гор до равнин и песчаных морей, от лазурных бухт до финиковых рощ и умопомрачительных, сказочных оазисов. Радует мягким климатом, насыщенно синим небом, историческими достопримечательностями.

 

Тур в Тунис: что нужно знать

Уважающий себя человек, прежде чем купить тур в Тунис или любую другую страну, узнает об особенностях менталитета ее жителей, интересных местах, дресс-кодах, если они есть, прочих важных мелочах. Хорошо бы вдобавок выучить несколько слов на языке местных народов.

Про ислам и население

Хоть Тунис и мусульманская страна, однако, на весьма модерновый лад. Это очень удивительно для арабской страны почти все население которой проповедует ислам, но многоженство здесь запрещено, а девушка вполне может отказать не понравившемуся жениху. Зато легализована проституция. И это не призыв к действию, а всего лишь констатация поразительного факта!

Женщины, особенно в городах, ориентированы на европейскую моду, вольны не прятать лицо и волосы от посторонних глаз. Но все же, их одежда скромна и достаточно закрыта. Решив купить тур в Тунис, имейте в виду - этого стоит придерживаться и гостям страны. Причем независимо от пола.

Население отличается неплохим уровнем образования, доброжелательностью, готовностью помочь. Вот только торговцы да мнимые гиды - это как бы отдельная «нация», со своими принципами, а точнее – без оных. С ними стоит быть начеку. Но бояться нечего. Предупрежден – значит вооружен.

Про гены и историю

Местные арабы в своем генофонде имеют «следы» коренной народности берберов, древних финикийцев, греков, римлян, а еще испанцев, турок, французов.

Такая «сборная солянка», да простят нас генетики, сложилась, конечно, исторически. Кто только здесь не хозяйничал! Если не забираться в исторические дебри, случившиеся более 200 тысяч лет назад, когда предположительно на территории нынешнего Туниса появились первые люди, то начать надо хотя бы с даты 5000 лет до новой эры. Именно тогда сформировалась ранняя культура берберов – древнего народа, до сих пор проживающего в Северной Африке.

Потом были финикийцы с их знаменитым Карфагеном, римляне, германские племена вандалов, византийцы, арабы, турки. И, наконец, с конца 19 по середину 20 века до обретения независимости Тунис был французской колонией. Каждый из этих народов оставил частичку своей души и культуры, из которых сплелась неповторимая атмосфера этой африканской страны. Например, наряду с арабским языком, повсеместно используется французский, в память о недавнем колониальном прошлом.

Отдых в Тунисе: чем заняться и куда податься

В первую очередь тур в Тунис предполагает прекрасный пляжный отдых. Здесь вы найдете все главные его компоненты. Наслаждение от греющего, но не сильно палящего солнца, свежий морской бриз, приносящий приятную прохладу даже в самый жаркий день, чистое, не глубокое Средиземное море, безупречно нежный песок – так «выглядит» отдых в Тунисе. Добавляем к этому - вкусную национальную еду, удобную концепцию отелей «все включено», веселую анимацию – и получаем идеальный отпуск у моря.

Галопом по SPA-центрам или ода талассотерапии

А еще, отдых в Тунисе дает замечательный шанс насладиться талассотерапией!

Возможно, не все знают, что это за «зверь». Нет, на самом деле, конечно, не зверь, хотя цена за нее довольно «кусачая».

Все очень просто, талассотерапия - с древнегреческого языка переводится как «лечение морем». А если еще проще – это особые спа-процедуры, с использованием морской воды, грязи, водорослей, камней. Все натуральное, прямо от природы-матушки.

Морские ванны с подогревом, разные виды душа, обертывание водорослями, грязями, всевозможные массажи и прочие замысловатые манипуляции дадут невообразимые результаты:

  • вернут жизненный тонус замученному городскими реалиями телу;
  • наполнят энергией, взбодрят уставших трудоголиков;
  • подтянут, подкорректируют все, что нужно;
  • оздоровят и омолодят, путем улучшения циркуляции крови и лимфы, благотворно влияя на обменные процессы организма;
  • помогут при артрозе, варикозе, боли в спине и суставах.

Но, как и любое вмешательство извне, талассотерапия имеет противопоказания. Такие, как: аллергия на морскую воду, открытые раны, воспалительные заболевания, проблемы щитовидной железы и другие.

Поэтому предварительная консультация специалиста обязательна!

А дальше?

Но вот, впитав уже достаточное количество солнца, так, что на пляж ужьне тянет, вы наверняка захотите окунуться в самобытную, восточную, с европейским напылением культуру страны. Ведь вы приехали на отдых в Тунисе!!! А это не только песок, море, французский багет, традиционный кус-кус, но еще и загадочная пустыня Сахара, древний знаменитый Карфаген, колоритный, сказочно красивый городок Сиди-бу-Саид в бело-синих тонах… Выбор только за вами.

В старый город…

Возможно, вы отправитесь в медину – старый арабский квартал, который есть почти в любом крупном городе. Побродите по узким улочкам, похожим на лабиринты, ощущая себя жителем Магриба, увидите старинные красивейшие мечети и крепости. Попадете на настоящий восточный базар, с искренним интересом и азартом поторгуетесь с хитрыми торговцами за полюбившийся товар. А быть может, испытаете потребность в культурном обогащении и решительно распахнете двери какого-нибудь музея, дабы поразиться красоте и утонченности древнеримских мозаик.

В пустыню…

Не прогадаете, если выберете такую экскурсию в Тунисе, как поездка в Сахару. Особенно если натура вы романтичная или интересуетесь историей.

Проводы пустынного солнца – зрелище незабываемое. Подсвеченные прощальным золотым лучом желтые барханы покрываются стыдливым «румянцем», замысловатые тени рисуют на песке причудливые узоры. Потом гаснет свет и на огромном небосводе проявляется бесчисленное количество звезд. А утром, еще сонные пески обозначаются бесконечным горизонтом, из-за которого, потягиваясь и внимательно осматривая окрестности, поднимается она – «звезда по имени Солнце», дарующая свет и жизнь всему на нашей прекрасной Земле.

В пустыне вы также погостите у самого древнего народа этих мест – берберов, которых еще называют троглодитами из-за их необычных жилищ-пещер. И хотя многие уже перебрались в современные дома, некоторые еще продолжают жить в невероятных подземных комнатах, соединенных тоннелями.

А уж фанаты киноэпопеи «Звездные войны» точно не простят себе, если, будучи в Тунисе, не побывают на «планете Татуин», сюжетную линию которой снимали именно здесь.

И напоследок

Экскурсии Туниса очень разнообразны. Но для безопасного, комфортного и вкусного отдыха важно остановиться в хорошем отеле, который мы с радостью подберем для вас и предложим лучшие оптимальные варианты.

Нас легко найти
Посмотреть на карте Усть-Каменогорска