Тур в ОАЭ – чудо в песках

Так что же такое ОАЭ? За скромной аббревиатурой «скрывается» молодое процветающее государство, расположенное на жарком аравийском полуострове. Этакий рукотворный оазис в самой сухой, горячей пустыне Руб-эль-Хали.

В 70-х годах 20-го века шейхи семи бедных разрозненных арабских стран нашли в себе мужество объединиться. Конечно, определенная доля везения сыграла свою роль – в регионе нашли богатые залежи нефти, но элита сумела мудро распорядиться «свалившимся на голову счастьем» и построила то, что теперь с придыханием называют «чудом света».

Объединенные Арабские Эмираты - это настоящая восточная сказка со всеми ее атрибутами - роскошью, чудесами, колоритом, - ставшая явью, только в новом современном оформлении. Это огромная витрина мировых достижений в строительстве и архитектуре. Это (фу)туристический Эдем. А случилось такое благодаря амбициям и дальновидности арабских эмиров.

Туристы, побывавшие в ОАЭ, захлебываются от восторга, рассказывая об увиденных чудесах, экономисты пытаются вычислить секрет столь быстрого финансового расцвета Эмиратов, представители компании Гиннеса не успевают распаковывать да запаковывать чемоданы, так как в очередной раз спешат зафиксировать новое нечто в ОАЭ, претендующее на звание «самого». А шейхи в это время уже планируют разработку следующего грандиозного проекта.

Увидеть все самое-самое: планируем тур в ОАЭ

Откуда такое стремление арабских эмиров к вселенскому масштабу, кого они пытаются поразить и зачем им устраивать это гигантское шоу, размером с государство?

Да все просто. Благоразумно понимая, что запасы нефти не будут вечным источником райской жизни, правители Эмиратов сделали ставку на развитие туризма и рынка недвижимости. Они не прогадали.

Арабы создали лучшие условия, чтобы отдых в ОАЭ был потрясающе комфортным: построили прекрасные отели с отличным сервисом, обеспечили безопасность и чистоту. Все это хорошенько «приправили» необычайными строениями и зрелищными развлечениями.

Список событий, построек и достижений ОАЭ, попавших в книгу рекордов Гиннеса насчитывает более 100 пунктов, а мы остановимся лишь на тех, которые стали своеобразной визитной карточкой страны.

 
  1. Бурдж-Халифа – «Башня Халифа» в Дубае, названная в честь президента ОАЭ шейха Халифе бен Зайда аль-Нахайяна. Это здание является самым высочайшим и многоэтажным в мире. С самыми высокими: шпилем, смотровой площадкой, лифтом (еще и самым скоростным). Да и самый высотный ресторан Atmosphere тоже здесь. Даже над окружающими его высотками Бурдж-Халифа гордо возвышается, визуально превращая их в карликов.
  2. Фонтан Дубай – поющий фонтан – самый большой среди себе подобных. Это завораживающее, и, кстати, бесплатное шоу привлекает туристов всей Земли своей необыкновенной атмосферой мира, которую создает гармоничный тандем стихий воды, танца, музыки и света.
  3. Самый крупный торговый центр Дубай Молл своим масштабом и баснословным ассортиментом не оставляет равнодушным даже того, кто активно отбивается от звания «шопоголика». А огромный океанариум радует посетителей красотой и естественной грацией всевозможных морских обитателей.
  4. Miracle Garden в Дубае – чудо-сад. Разве это не чудо – в засушливой пустыне, где почти не бывает осадков, создать восхитительный цветочный парк (конечно, один из самых больших), напитанный ароматом миллионов разнообразных цветов? Украшенный необычными цветочными композициями и скульптурами, вызывающими неподдельный восторг и удивление посетителей. Здесь же находится самая протяженная цветочная стена длиной 800 метров, которая стала очередным мировым рекордом страны. Если планируете отдых в ОАЭ, имейте в виду, парк цветов - идеальное место для красочных фотосессий.
  5. Огромные искусственные острова – уникальная реализация самых сумасшедших (в хорошем смысле слова) идей. Сейчас их три, они все в форме пальмы и видны из космоса.
  6. Падающая башня-небоскреб в Абу-Даби – Capital Gate – строение с самым большим наклоном. В здании, начиная с 18го этажа и выше, расположен 5*отель, с шикарными номерами, бассейном на 30-м этаже и прекрасными панорамными окнами для обозрения Персидского залива.

Можно еще долго продолжать этот удивительный список мировых достижений, созданных на аравийском полуострове. Но лучше увидеть воочию.

А где же арабская экзотика?

Есть в стране и экзотические виды приключений, которые, при желании не трудно найти.

  • Верблюжьи бега – один из любимых традиционных видов спорта арабских шейхов. Посетить их стоит, если есть желание подивиться на диковинное зрелище, очутившись в реалиях суровой аравийской пустыни среди разношерстной публики и гортанных окриков погонщиков верблюдов.
  • Сафари на джипах в красивейшей пустыне мира с красноватым песком и огромными дюнами. Вы узнаете, что значит покорить песчаные «волны», то отчаянно взлетая на высокий гребень величественного бархана, а то стремительно, разбрызгивая вуаль песка, мчаться вниз.
  • Крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai (Mall of the Emirates). Вы, наверное, удивлены, как оказался в списке арабских экзотических развлечений лыжный каток? Поверьте, попасть из 50-ти градусной невыносимой жары в полноценный снежный мир с канатными подъемниками, трассами для горных лыж и сноубордов, с вызывающим новогоднее настроение запахом настоящей свежей хвои – та еще экзотика!
 

Отдых в ОАЭ – какой эмират выбрать?

Хотя каждый арабский эмират имеет свою «изюминку», объединяет их культурное наследие и религия - ислам. А также наличие замечательных чистых пляжей, изумительная теплая морская вода, и возможность выбрать тур в ОАЭ в течение всего года.

Самый известный, популярный, густонаселенный – Дубай. Изобилие необыкновенных небоскребов, пронзающих лазурное небо, напоминает сцены из фантастической эпопеи «Звездные войны». Являясь центром «встречи» людей со всех континентов, он наиболее толерантен к другим культурам.

Абу-Даби – богатейший и крупнейший арабский эмират, в общем – главный. Респектабельный, монументальный, «знающий себе цену».

Шарджа – самый строгий, требовательный. «Побаловаться» алкоголем не получится, да лучше и не пытаться, поскольку в Шардже имеет место быть сухой закон. Абсолютно сухой, без вариантов. Однако эмират считается культурным центром и тоже интересен для посещения.

Фуджейра – очаровательное место для тихого уединенного отдыха. Красивая природа, горы, зелень и Индийский океан ждут, если вы устали от городской суеты и мечтаете заняться дайвингом.

Умм-аль-Кувейн и Рас-аль-Хайма – самые маленькие эмираты, предлагают размеренность, хороший пляжный отдых и недорогие цены.

Нужно заметить, что поездка в арабские эмираты может оказаться недешевой, однако цена на горящий тур в ОАЭ значительно ниже первоначальной, что превращает мечту о путешествиях в реальность.

Нас легко найти
Посмотреть на карте Усть-Каменогорска